24.12 Брюн: 12% россиян нельзя пить алкоголь

altОколо 12% населения России нельзя употреблять спиртные напитки, заявил во вторник, 23 декабря, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн на пресс-конференции.

«Есть примерно 2% населения, которым пить нельзя в принципе, – это больные алкоголизмом, и им пить нельзя категорически, потому что у них нет ферментов на переработку алкоголя», – цитирует Брюна «?нтерфакс».

«Еще примерно 10% населения – это те люди, которые страдают алкоголизмом с соматическим расстройством. Они психически здоровы, у них не бывает особенностей, связанных с патологическим опьянением, но для них алкоголь разрушителен для нервной системы и для печени. Этим людям тоже пить нельзя», – отрезал Брюн.

Врачи, по словам главного нарколога Минздрава, не могут назвать точную дозу алкоголя, которая была бы безопасна для любого человека. «Если брать усредненно, то это где-то 30–50 мл крепкого напитка, 40-градусного напитка, или бокал вина – 150–200 мл сухого вина. Но как это индивидуально сказывается на организме, мы сказать не можем», – отметил Брюн.

В России, согласно официальной статистике, насчитывается около 2,7 млн больных алкоголизмом.

Ранее главный нарколог Минздрава заявил, что выступает за продажу алкоголя в спецмагазинах.