25.12 Фармацевтика и IT остаются наиболее защищенными секторами рынка труда

В 2015 году ситуация на рынке труда ухудшится: многие компании, оказавшись в сложном положении, начнут «оптимизировать» свои расходы, как правило, за счет сокращения HR-бюджетов, считают эксперты кадрового рынка.

«Каждая компания выбирает свой путь оптимизации издержек. Это не обязательно касается персонала: сокращение штата или зарплат не единственный выход. Среди популярных — оптимизация бюджетов на работу с внешними провайдерами, консалтинговыми агентствами, приостановка подбора новых сотрудников, замена внешнего обучения на внутреннее и т. д. Например, в декабре, по данным исследования JOB.RU, 17% компаний сократили бюджеты на новогодний корпоратив, — приводит слова руководителя направления по связям с общественностью JOB.RU Анны Чуксеевой «МК».

Как отмечает эксперт, ситуация на рынке тревожная — компании находятся в ожидании и оценивают ситуацию. Кто-то уже пересматривают структуру, но речи о массовых сокращениях нет. По мнению Анны Чуксеевой, снижение доходов населения предвещает проблемы для торговых компаний и в сфере услуг, что негативно отразится на уровне занятости в этом сегменте.

«Эффект падения продаж мы увидим, скорее всего, уже после новогодних праздников. По опыту 2008 года можно сказать, что еще наиболее серьезно пострадают сферы маркетинга, рекламы, консалтинга, корпоративного обучения. ?з-за массового отзыва лицензий в зоне риска окажутся банковские работники.

Кроме того заметно упал спрос на управленцев и топ-менеджмент, в то время как рабочий персонал до сих пор в почете у работодателей. Наиболее защищенными отраслями, судя по опыту прошлого кризиса, остаются фармацевтика и ?Т. Здесь специалисты достаточно быстро трудоустраиваются».

JOB.RU приводит список сфер деятельности, где в кризис ожидается наиболее тяжелая ситуация. По данным на декабрь 2014 г., в этих отраслях количество резюме на одну вакансию составляет:

PR, маркетинг — 8,2

Кадры, HR – 7,4

Банки — 6,1

Консалтинг — 9.1

Юриспруденция — 6,0

А это отрасли, где ситуация более благоприятная — работы здесь хватает, количество резюме на одну вакансию составляет:

Рабочий персонал — 0,6

Медицина — 0,8

IT – 1,6

Промышленность (производство) — 2,3