24.12 Отечественные производители фармсубстанций цены на свои продукты практически не меняли

altПредседатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что многие российские фармкомпании вынуждены закрываться по причине резкого роста цены на субстанции, которые они импортируют из Китая или ?ндии. В этой ситуации совершенно очевидной становится необходимость развития производства отечественных фармацевтических субстанций: работающие на отечественном сырье заводы практически не почувствовали «долларовых прыжков», поскольку российские производители максимально постарались сохранить прежние цены на свой продукт.

Как известно, всего лишь около 40% отечественных фармпредприятий наладили полный цикл производства, в том числе и субстанций, остальные — субстанции закупают, и в основном, за рубежом. Тем не менее, многие из российских производителей фармацевтических субстанций сегодня весьма активно развиваются. Среди них – компании «Цитомед», «Полисинтез», «Фармсинтез», «Технолог», «Бион» и многие другие. Один из наиболее успешных опытов развития, дающих уверенность в том, что насытить российский рынок отечественными субстанциями вполне реально, имеет молодое петербургское предприятие «Активный компонент».

ЗАО «Активный компонент», производящее дженериковые субстанции, в 2006-м году разместилось в помещениях предприятия «Ленфармпрепарат», выпускавшего нитроглицерин: «Ленфармпрепарат» был приобретен группой новых акционеров, после чего произошло полное перепрофилирование завода. Решение производить субстанции для востребованных на рынке дженериковых ЛС акционеры приняли после серьезных аналитических проработок. «Любая позиция, особенно если она не входит в госзакупку, обязана иметь определенные рыночные перспективы, — рассказывает генеральный директор «Активного компонента» ?нна Семенова. — По каждой позиции инвестору нужен понятный с точки зрения реализации и окупаемости бизнес-план. ? производство дженериковых субстанций является более прогнозируемым, нежели новые разработки».

Между тем на заводе работают лаборатория органического синтеза, где происходит разработка новых субстанций, и лаборатория разработки аналитических методик. Сегодня в арсенале предприятия – 27 зарегистрированных субстанций, и в ближайшее время будут готовы к регистрации еще несколько продуктов. «Активный компонент» весьма удачно заканчивает свой финансовый год, увеличив практически вдвое свою прибыль, что позволило заводу купить дополнительные производственные площади. Это стало возможным благодаря выпуску на рынок новых субстанций для очень востребованных лекарств, общее увеличение объемов закупок производимых заводом компонентов и тесная связь с фармацевтическими предприятиями, среди которых – «Вертекс», «Верофарм», «Валента», «Нижфарм» и многие другие.