30.01 Дорогое плацебо оказалось лучше дешевого

altЛекарство-«пустышка», не содержащее никакого действующего вещества (плацебо), оказывалось эффективным в том случае, если пациенты думали, что оно дорого стоит.

Дешевое плацебо действует хуже дорогого – к такому выводу пришли исследователи из Университета Цинциннати, результаты работы которых были опубликованы в рецензируемом научном издании Neurology.

В ходе своей работы ученые, работавшие под руководством Альберто Эспея, впрыскивали 12 пациентам с болезнью Паркинсона физиологический раствор, поясняя, что делают им инъекции двух новых эффективных лекарств, только одно из них стоит $100 за дозу, а цена другого лекарства достигает $1500.

У пациентов, получавших в качестве первой инъекции «дорогое» лекарство, врачи отметили улучшение двигательных функций в два раза (согласно специальной шкале оценок, разработанной для пациентов с болезнью Паркинсона).

Работа Эспея и его коллег была основана на результатах более ранних исследований, которые показали, что вера в положительный результат действительно приводит к улучшению состояния пациентов, страдающих болезнью Паркинсона – хроническим заболеванием, вызванным гибелью нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин, что приводит к ухудшению двигательных функций, тремору, вегетативным и психическим расстройствам.
Фото: 123ru.net