22.01 ?ндийский производитель стал лидером по количеству забракованных в России лекарств

altРосздравнадзор опубликовал список российских и зарубежных производителей, на лекарства которых поступило самое большое количество жалоб в 2014 году.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Росздравнадзор выделил в отдельный перечень российских производителей, чья продукция была забракована в 2014 году. Лидером среди отечественных фармкомпаний по количеству изъятого из обращения товара стало ООО «Асфарма», у которого ведомство обнаружило 24 серии лекарств, микробиологические показатели и рН которых не соответствовали нормам. ООО «Асфарма» производит такие препараты, как фенобарбитал, аспирин, пирацетам, раствор глюкозы. Второе место заняло ОАО «Синтез» с 21 серией изъятых препаратов, третье – ОАО «Уралбиофарм» (20 серий). Всего в «российский» перечень попали тринадцать компаний.

В списке зарубежных производителей по количеству бракованных серий лекарств лидирует индийская «Эльфа Лабораториз». 18 серий препаратов этого производителя были изъяты из-за проблем с подлинностью, родственными примесями, количественным определением, механическими включениями и некоторыми другими параметрами. Согласно государственному реестру лекарственных средств, «Эльфа Лабораториз» поставляет в Россию только один препарат – цефалозин в порошке, используемый для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Вторым в этом списке стал Борисовский завод медицинских препаратов (Республика Беларусь) с 17 изъятыми сериями лекарств, третье – французский «Мерк Сантэ» с 14 сериями лекарств. Замыкает этот список украинский Опытный завод ГНЦЛС с тремя сериями препаратов, у которых были проблемы с упаковкой и описанием.