26.01 Московская прокуратура начала проверки цен в городских аптеках

altРоссийские аптеки за первые полтора месяца 2015 года зафиксировали 20%-ный рост цен на лекарства.

Этот показатель соответствует прогнозам участников аптечной розницы, которые в первую рабочую неделю января 2015 года высказали свое мнение по поводу роста стоимости медикаментов. Согласно предположениям представителей аптечных сетей, средняя динамика роста цен должна составить 5–10%, а по отдельным торговым позициям – 15–20%.

При этом за весь 2014 год стоимость медикаментов поднялась на 12,7%.

Рост на лекарства в декабре 2014-го – январе 2015 года обеспокоил как чиновников, так и следственные органы. В середине января первый заместитель главы Генеральной прокуратуры Александр Буксман заявил, что ведомство возьмет под свой контроль цены на лекарственные препараты. Бороться с этим явлением Генпрокуратура решила при помощи проверок и штрафов. Те же меры решила предпринять столичная прокуратура, которая начала проверки в аптеках с целью выявления случаев завышения цен на медикаменты, входящие в список жизненно необходимых и важных препаратов (ЖНВЛП).

Кроме того, федеральный Минздрав, опасаясь всплеска стоимости импортируемых медизделий, предложил ввести государственное регулирование цен на имплантаты, включая шунты, сосудистые стенты, протезы клапанов сердца и расходные материалы, например, хирургические нити.
Фото: blog.ubr.ua