14.01 Novartis и венчурный фонд Qualcomm Ventures создадут инвесткомпанию

altШвейцарский фармпроизводитель Novartis Pharmaceuticals объявил о создании инвестиционной компании совместно с венчурным фондом Qualcomm Ventures.

Целью партнерства станет работа с молодыми развивающимися компаниями, предлагающими технологии, продукты и услуги, которые выходят за рамки медикаментозной терапии. Как говорится в сообщении на сайте Novartis, в рамках совместной инвестиционной компании фармпроизводитель планирует вложить в поддержку молодых компаний до $100 млн.

Как заявил глава фармацевтического подразделения Novartis Дэвид Эпштейн, сотрудничество с Qualcomm Ventures позволит Novartis больше участвовать во внедрении новых мобильных и цифровых технологий, которые могут изменить медицинскую практику и принести реальную помощь пациентам и обществу.

Планируется, что создание совместной инвестиционной компании позволит объединить знания компании Novartis в области исследований, разработки и производства инновационных лекарственных средств и опыт Qualcomm Ventures – ведущей инвестиционной компании в сфере цифровых технологий.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2013 году составила $58,8 млрд, а прибыль – $9,1 млрд.