27.01 «Новосибирскую аптечную сеть» приватизировать не будут

Администрация Новосибирска не планирует полную либо частичную приватизацию МП «Новосибирская аптечная сеть». Об этом заявил мэр города Анатолий Локоть на совещании, посвященном итогам ушедшего года. По его словам, социальная сфера под руководством муниципалитета «должна научиться работать в новых рыночных условиях».

«Никаких приватизационных процессов в социальной сфере мы не планируем: как бы трудно ни было, это не произойдёт. Приватизация, в частности, не должна коснуться городской системы комплексных центров, лекотек, муниципальной аптечной сети. Более того, мы должны добиваться того, чтобы каждый бюджетный рубль, вложенный в социальную сферу, работал более эффективно», — заявил Анатолий Локоть.

Заведующая одной из аптек этой сети, попросившая не называть свое имя, рассказала, что «разговоры о возможной приватизации МП периодически возникают на уровне слухов, но мэрия постоянно сохраняет ее муниципальный статус и, наверное, это правильно».
«Новосибирская аптечная сеть» — крупнейшее предприятие фармрозницы, объединяющее 57 аптек, 1 оптика и 39 аптечных пунктов.