31.01 ОНФ раскритиковал Минздрав за закупку вакцины Pfizer

altЧлен ОНФ Эдуард Гаврилов раскритиковал закупку Минздравом в конце 2014 года пневмококковой вакцины Pfizer.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов раскритиковал закупку Минздравом в конце 2014 года пневмококковой вакцины на 3,4 млрд рублей.

По словам эксперта, необходимость в этой закупке не была подтверждена эпидемиологическими исследованиями о том, какие именно серотипы пневмококка встречаются в России. Контракт был заключен с ООО «НПО «Петровакс Фарм», являющимся поставщиком вакцины Pfizer. В письме в министерство Гаврилов просит обосновать закупку конкретного американского препарата при наличии других производителей вакцины, передают «?звестия».

Добавим, что на российском рынке главным соперником «Петровакс Фарм» и Pfizer выступают GlaxoSmithKline и «Фармстандарт», наладившие выпуск вакцины Синфлорикс на подмосковном заводе «Биомед». Пневмококковая вакцина была включена в Национальный календарь прививок в конце 2013 года, бюджет на ее закупку был определен на уровне 4–6 млрд рублей в год. Подробнее о борьбе производителей пневмококковой вакцины за место в Нацкалендаре читайте в материале Vademecum.
Фото: onf.ru