27.01 Pfizer снизила цену на пневмококковую вакцину

altPfizer заявила о снижении цены на пневмококковую вакцину Превенар-13 для бедных стран. Стоимость препарата уменьшится на 6% и составит $3,10 за дозу.

Решение было принято Pfizer в рамках соглашения с Глобальным альянсом по вакцинации и иммунизации (ГАВ?).

Во вторинк, 27 января, в Берлине ГАВ? проводит крупную конференцию по вопросам финансирования иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Альянс надеется привлечь спонсоров, готовых выделить средства на покупку вакцин для детей из бедных стран. Для приобретения вакцины для развивающиеся стран с 2016 по 2020 год необходимы $7,5 млрд. По словам исполнительного директора ГАВ? Сета Беркли, денег должно хватить на запланированную вакцинацию еще 300 млн детей.

ГАВ? обеспечивается ВОЗ, Всемирным банком, ЮН?СЕФ, Фондом Билла и Мелинды Гейтс, правительствами разных стран и другими организациями. Альянс спонсирует программы по иммунизации населения стран, которые не могут позволить себе покупать вакцины по обычным ценам.

Снижение цен на вакцины Pfizer для развивающихся стран будет действовать до 2025 года, даже если некоторые из них станут достаточно обеспеченными, чтобы больше не нуждаться в помощи ГАВ?.

GlaxoSmithKline также заморозила на 10 лет цены для стран, вышедших из программы ГАВ?. Sanofi, в свою очередь, пообещала расширить производство вакцины от желтой лихорадки, чтобы решить проблему хронической нехватки препарата.

В середине января 2015 года организация «Врачи без границ» призвала GlaxoSmithKline и Pfizer к снижению цен на пневмококковые вакцины для развивающихся стран. Pfizer заявила, что решение компании обсуждалось несколько месяцев и не связано с обращением MSF.

Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2013 году составила $51,5 млрд, прибыль – $22 млрд.
Фото: forbes.kz