31.01 Российский бизнес заинтересован в продвижении медицинской техники на индийский рынок и развитии сотрудничества в области фармацевтики

Россия и ?ндия десятилетиями воспринимали друг друга как стратегические партнеры, однако, товарооборот между двумя странами в последние годы не соответствовал масштабам их экономик. В конце прошлого года ?ндию посетил Президент России Путин, и по итогам декабрьского российско-индийского саммита была поставлена цель к 2025 году довести оборот товаров и услуг до $30 млрд. Комментируя ситуацию в интервью Р?А Новости, торговый представитель России в ?ндии Ярослав Тарасюк отметил, что достигнутые договоренности позволяют говорить о новом качестве торгового и экономического сотрудничества России и ?ндии.

Во-первых, рассматривается возможность введения свободной торговли товарами и услугами между ?ндией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), для чего планируется провести соответствующие исследования.

Также ведутся переговоры о поощрении и защите капиталовложений, гарантиях сохранности инвестиций, разработке понятного механизма разрешения споров. «Чтобы инвестиционное сотрудничество между нашими странами достигло как минимум 15 млрд долларов США с каждой стороны, это необходимые условия», — отметил Я.Тарасюк.

Важный вопрос — появление программ отраслевого сотрудничества в ряде областей, в т.ч. ядерной энергетики и в области нефти и газа. «Аналогичные программы могли бы быть разработаны в области химической промышленности, фармацевтики, информационных технологий…», — отметил торгпред.

Говоря о конкретных планах российских предпринимателей, он подчеркнул, что интерес российского бизнеса к индийскому рынку в последнее время значительно вырос. «Мы получаем еженедельно по 15-20 запросов на поставку российских товаров и поиск партнеров для сотрудничества», — рассказал Тарасюк. Очень многих интересуют возможности продвижения на индийский рынок медицинской техники.

Таким образом, санкции активизировали сотрудничество России и ?ндии, делается вывод по итогам интервью.