30.01 Росздравнадзор: Выводы ФАС о работе ведомства некорректны

По поручению Правительства РФ представители антимонопольного ведомства в течение трех месяцев проверяли Росздравнадзор и его территориальные органы на предмет соблюдения требований  антимонопольного законодательства.

По заключению ФАС России, дискриминации Росздравнадзором хозяйствующих субъектов не выявлено. ?з 79 проверенных территориальных органов Росздравнадзора в 72 не было выявлено нарушений в деятельности  (91,2%), а в 7 ТО  – выявленные нарушения были единичными и не носили системный характер.

По итогам проверки антимонопольная служба подготовила доклад Правительству Российской Федерации.

В Росздравнадзоре считают, что доклад не основан на материалах проверки, в нем сделаны выводы, выходящие за рамки предмета надзорных мероприятий и профессиональной компетенции  проверяющих и касающиеся в целом оценки системы государственного контроля и качества медицинской деятельности.

«В материалах Доклада представлен анализ нормативно-правового регулирования государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, представляющий субъективное мнение членов комиссии ФАС России и во многом не соответствующий действующему законодательству РФ и решениям судов», — отмечают в Росздравнадзоре.

В Росздравнадзоре считают, что предложение ФАС России об усилении ответственности врача требует взвешенного обсуждения:  подход,  при котором совершенствование системы надзора и контроля сводится к усилению ответственности врача, является популистским.

Росздравнадзор считает некорректными выводы ФАС России, представленные в Докладе, а его опубликование без учета обсуждений и возражений, — недопустимым.