23.02 ОНФ: Родители не знают, что детям до трех лет положены бесплатные лекарства

altЗакон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гласит, что дети возрастом до трех лет, а так же в многодетных семьях до шести лет, имеют право на бесплатное медицинское лечение.

Такие данные получены в ходе экспертного опроса в субъектах РФ, проведенного Центром ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».

Также в документе говорится о том, что регионы имеют право самостоятельно устанавливать перечень лекарств для льготных групп, в том числе для детей до 3-х лет и для детей до 6-ти лет из многодетных семей.

В опросе приняли участие 238 народных экспертов из 83 регионов — родители, имеющие детей в возрасте до трех лет, активисты общественных объединений многодетных матерей и представители органов власти в сфере образования.
При необходимости назначения ребенку постоянного или курсового применения сильнодействующих лекарственных препаратов, выписка льготных рецептов согласовывается с узким врачом специалистом, или главным профильным специалистом Министерства здравоохранения Тверской области.

Так, более половины опрошенных — 53% — заявили, что их не информировали о возможности получать лекарственные препараты для ребёнка бесплатно, 26% респондентов сказали, что в поликлиниках информация об этом не представлена, 51% участников опроса отметили, что врачи не выписывали им бесплатные рецепты, а 26% опрошенных уточнили, что врачи отказывались это делать, даже когда родители сами напоминали о такой возможности.

- Мы также просим активистов ОНФ в регионах проконтролировать, как исправляется ситуация, в том числе, в сфере обеспечения детей бесплатными лекарствами, — рекомендовал руководитель центра «Народная экспертиза» Николай Николаев. Кроме того, врачи утверждали, что соответствующие лекарств отсутствуют в аптеках или не подходят данному ребенку.