26.02 В Великобритании стал доступен новый антипсориатический препарат Отезла компании Селджен

altАмериканская биотехкомпания Селджен (Celgene Corp.) сообщила о выпуске в Великобритании своего перорального препарата Отезла/ апремиласт (Otezla/ apremilast) — нового варианта лечения взрослых пациентов, страдающих псориазом. Отезла является селективным ингибитором фосфодиэстеразы 4 (phosphodiesterase 4, PDE4), которая отвечает за процесс воспаления.

В клинических исследованиях препарат продемонстрировал эффективность и в целом хорошо переносился пациентами.

В Европейском Союзе данный препарат утвержден для лечения хронического бляшечного псориаза умеренной и тяжелой формы у пациентов, которым не подходит фототерапия или системная терапия, или же их применение оказалось безрезультатным.

Также препарат зарегистрирован для лечения псоритатического артрита у людей, которые не переносят или у них не был получен адекватный ответ на лечение болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами.

Как заявила исполнительный директор Ассоциации псориаза (Psoriasis Association) Хелен МакАтир (Helen McAteer), псориаз является тяжелым кожным заболеванием и в ассоциации рады появлению новых вариантов лечения данного заболевания, которые помогут пациентам жить на полную.