24.02 В Японии разработан наручный термометр

alt?сследователи из Токийского университета разработали гибкое устройство с автономным источником питания, которое можно носить на руке: с помощью звукового сигнала термометр сообщает о повышенной температуре тела.

Об этом сообщает Science Daily.

Устройство представляет собой наручную повязку шириной 18 см и длиной 30 см, оно снабжено гибкой солнечной батареей на основе аморфного кремния и пьезоэлектрическим динамиком. Датчик температуры воспринимает температуры от 36,5 до 38,5 градусов по Цельсию, и с помощью звукового сигнала сообщает своему владельцу о ее повышении; кроме того, портативный термометр способен отслеживать сердечный ритм владельца.

Ученые подчеркивают, что их разработка – недорогое, гибкое, беспроводное устройство, не нуждающееся в ремонте и внешнем источнике питания. Кроме того, его органические компоненты могут быть напечатаны на полимерной пленке при помощи струйного принтера.

Разработкой термометра занималась группа исследователей под руководством Такаясу Сакураи из ?нститута индустриальных наук и Такао Сомея из Высшей школы машиностроения. Высокотехнологичная повязка на руку была представлена на Международной конференции по твердотельной электронике и схемам 2015 (IEEE International Solid State Circuits Conference), проходящей в Сан-Франциско с 22 по 26 февраля 2015 года.
Фото: mainenewsonline.com