27.02 Вероника Скворцова: Ситуация с лекарственным обеспечением в Крыму стабильная

altСитуация с лекарственным обеспечением в Республике Крым и Севастополе стабильная, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 27 февраля.

«В конце 2014 года создан запас (лекарств) в Республике Крым до 1 мая, в городе Севастополе обновление нам предстоит примерно в марте. Сейчас идут закупки лекарственных препаратов, и мы не видим значительных проблем», — цитирует министра ТАСС.

В. Скворцова сообщила, что в Крыму сейчас 46 аптек осуществляют льготное лекарственное обеспечение населения.

«Все препараты, которые учтены в перечне жизненно важных, необходимые для льготного обеспечения, имеются, цены стабильные», — сказала министр. Она отметила, что значительного подъема цен на жизненно важные препараты в Крыму не зафиксировано. При этом, по данным В. Скворцовой, повышение цен в сегменте, не входящем в жизненно важные препараты, «достаточно выражено». «В ряде случаев рентабельность возрастает до 150%, тогда как она не должна превышать 30%», — сказала министр.

Министр сообщила, что региональное министерство здравоохранения сейчас проводит работу с частными аптеками, по результатам которой уже достигнуты договоренности об удержании розничных надбавок на продукцию, которая не входит в перечень ЖНВЛП.