26.03 СФМ-ФАРМ приостанавливает строительство новых корпусов в биотехнопарке Кольцово

alt

Наукоград Кольцово

В Биотехнопарке Кольцово приостановлено строительство производственных корпусов якорного резидента ООО «СФМ-ФАРМ» (входит в группу Scientific Future Management, SFM).

«Проект строительства корпуса по производству БАД и специального питания был приостановлен в связи с кризисом и сосредоточением интереса компании на других проектах. Строительство нового корпуса по производству лекарственных средств, смежного с центром электронно-лучевых технологий, тоже откладывается», — сообщили РБК.Новосибирск в компании.

Планировалось, что корпус по производству БАД станет третьим из восьми зданий, которые SFM запланировала возвести в рамках освоения площадки (32 га) в Биотехнопарке. ?нвестиции в проект компания оценила в 200 млн рублей собственных средств. Площадь корпуса составит 5 000 кв.м. Его строительство планировалось закончить к осени 2014 года. В новом производственном корпусе будут размещены линии по выпуску биологически активных добавок и линия по изготовлению комплекса автономного пищевого обеспечения СПМ-17, предназначенного для организации полноценного питания человека в экстремальных условиях. Мощность нового завода составит более 1 млн. упаковок в год.

Кроме этого, в 2015 году компания планировала приступить к строительству второго производственного корпуса, смежного с центром электронно-лучевых технологий. Там разместятся производства всех лекарственных форм, которые выпускает SFM.

Как рассказали РБК.Новосибирск в пресс-службе Биотехнопарка, в настоящее время«строительные работы на площадке не начаты ни у одной из компаний: «Био-веста», «Вектор-бест», «Катрен», «Первый Сибирский комбинат».

Ранее о своих планах по началу строительных работ весной этого года заявляли «Био-веста» и «Катрен». «Наши планы никак не изменились. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Весной, как только Биотехнопарком будет подготовлена площадка, мы приступим к строительству», — сообщила РБК.Новосибирск заместитель директора по развитию компании «Био-Веста» Анна Голубятникова.

?нвестиции в проект, по данным собеседницы, на сегодняшний день составляют около 200 млн рублей. Она не исключила, что сумма может измениться в связи с закупками импортного оборудования. Проект компании — строительство завода по производству инновационного детского питания и лечебно-профилактических кисломолочных продуктов — был одобрен для получения господдержки на инвестиционном совете региона в 2014 году. На расчетную мощность предприятие планируется вывести к 2018 году. Годовой объем продаж ожидается на уровне 1100 тыс. литров в год.

Другой резидент Биотехнопарка – фармацевтическая компания «Катрен» сообщила РБК.Новосибирск, что ее проект в настоящее время находится на стадии обсуждения, каких-либо конкретных дат или решений, представители не назвали. Как сообщалось ранее, компания планирует к 2016 году построить в Биотехнопарке новый логистический комплекс за 500 млн рублей. Одним из критериев выбора площадки, как ранее комментировали в компании, стало строительство Восточного обхода Новосибирска, близость к которому позволит «Катрену» улучшить логистику поставок продукции не только в пределах Новосибирской области, но и в Алтайский край, на Кузбасс, в Томскую область.

Лолита Белова, РБК. Новосибирск