30.03 Суд признал виновными в гибели людей пятерых сотрудников «Сотекса»

altСергиево-Посадский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор пяти сотрудникам фармацевтической компании «Сотекс».

Судья признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Точку в этой истории суды разных инстанций пытались поставить с 2009 года. Тогда после применения выпущенного на заводе «Сотекс» препарата Милдронат скончались два человека, еще около десятка попали в реанимацию. После того как серии препарата были изъяты с рынка, специалисты Росздравнадзора установили, что в некоторых ампулах, промаркированных как Милдронат (серии №260808 и №290808), содержалось принципиально другое лекарство – миорелаксирующий препарат Листенон, который оказывает расслабляющее действие на мышцы и при повышенной дозировке вызывает остановку спонтанного дыхания, поэтому противопоказан пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Милдронат же, напротив, применяется при нарушении кровоснабжения мозга, стенокардии, инфаркте миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

В 2013 году Московский арбитраж постановил взыскать с производителя в пользу владельца бренда Милдронат латвийской Grindex 262,5 млн рублей в качестве упущенной прибыли. С разницей в несколько дней Федеральный арбитражный суд Московского округа фактически разрешил Росздравнадзору уничтожить 90 серий препарата, выпущенных в 2009 году на «Сотексе». По стечению обстоятельств в то же время к разбору давнего ЧП подключился Конституционный суд. (Подробности – в материале «Стекло не истекло».)

Теперь суд вынес окончательное решение – путаница с ампулами сильнодействующих препаратов стала возможной вследствие допущенных сотрудниками фармацевтической компании нарушений и плохого контроля за уничтожением бракованных ампул с Листеноном. Материалы уголовного дела составили 125 томов. Приговором суда пятеро сотрудников компании признаны виновными. Уголовное преследование в отношении четверых прекращено в связи с истечением сроков давности, пятой подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы условно.
Фото: www.shanegujrat.com