31.03 Сумма сделок по слиянию и поглощению в фармсекторе достигла $95,3 млрд в 2015 году

altОбщая сумма всех сделок слияния и поглощения на мировом фармацевтическом рынке за первые три месяца 2015 года составила $95,3 млрд, что на 70% больше показателя за аналогичный период 2014 года.

Сумма M&A-сделок на фармацевтическом рынке составила 12% от всех мировых сделок. По мнению соруководителя компании Lazard Стивена Сэндса, такие сделки для фармкомпаний – один из способов нарастить стратегические активы. «Даже сейчас, когда цены стали высокими, инвесторы очень благосклонны к сделкам», – цитирует эксперта газета Financial Times. Слияния должны скомпенсировать будущие расходы, связанные с потерей патентных прав на оригинальные препараты и необходимостью инвестировать в разработку новых лекарств.

Начало 2015 года года ознаменовалось рядом крупных мировых сделок в фармсекторе. Например, в январе британская Shire приобрела своего американского конкурента NPS Pharmaceuticals за $5,2 млрд. В феврале стало известно о поглощении компании Salix Pharmaceuticals представителем Big Pharma – Valeant Pharmaceuticals International. Компания Pfizer приобрела Hospira за $16,8 млрд.

В ближайшее время также должна завершиться сделка по покупке корпорацией AbbVie фармкомпании Pharmacyclics примерно за $21 млрд.

По мнению аналитиков, опрошенных Financial Times, в ближайшие месяцы игроки фармрынка будут руководствоваться принципом «съесть или быть съеденным», а мелкие фармкомпании будут ждать вызовов со стороны своих крупных конкурентов.
Фото: cnsrisk.com