31.03 Всемирная организация здравоохранения объясняет, как можно снизить цены на лекарства

altПо мере увеличения числа новых дорогостоящих лекарственных средств, внедряемых в Европейском регионе, правительствам стран становится все сложнее изыскивать средства на их закупку.

В нем показано, что только малое число стран в Европейском регионе ВОЗ внедрили механизмы оценки эффективности затрат на новые лекарственные препараты. Это затрудняет процессы оценки стоимости и принятия решений.

Как условия поставки, так и цены на новые лекарственные средства зачастую фиксируются в рамочных договорах между правительствами стран и производителями фармацевтических препаратов, при этом процесс переговоров в целом непрозрачен. В исследовании отмечается, что странам необходимо укреплять сотрудничество и делиться друг с другом приобретенным опытом, если они хотят добиться прозрачности и устранить имеющиеся пробелы в политике установления цен на лекарственные средства.

В докладе «Доступ к новым лекарственным средствам в Европе: технический обзор инициатив в области политики, возможностей сотрудничества и исследований» приводятся данные из 27 стран и рассматриваются различные методы, используемые органами здравоохранения в странах Европейского региона для решения проблемы высоких затрат на приобретение новых лекарственных средств. В том числе, такие как введение ограничивающих рекомендаций в руководства по лечению, установление плановых уровней использования препаратов-генериков. ? введение ограничений на использование особенно дорогих препаратов. В нем также в общих чертах представлены направления и «ассортимент» мер политики, которые могут помочь правительствам стран снизить высокие цены в процессе внедрения новых препаратов.

«Наша задача — помочь странам определить свои приоритеты, что позволит им с максимальной выгодой для себя использовать средства, вкладываемые в приобретение новых лекарственных средств. Но наша главная цель — защитить интересы пациентов и позаботиться о том, чтобы их не снабжали дорогими новыми препаратами, которые малоэффективны или совсем неэффективны с точки зрения улучшения их здоровья», — говорит Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Продолжает расти число новых лекарственных средств, внедряемых в Европейском регионе, в частности препаратов для лечения хронических болезней. Таких, как различные онкологические заболевания, диабет 2 типа и гепатит С. Фармацевтические компании зачастую стремятся устанавливать более высокие цены на новые препараты, чем на уже давно используемые, для того чтобы вернуть средства, вложенные в научные исследования и разработку. Правительствам становится все труднее угнаться за ростом цен, сохраняя при этом баланс между доступностью и эффективностью. Правительства по всему Европейскому региону сталкиваются с одними и теми же проблемами, но страны с низким и средним уровнем доходов, где механизмы регулирования менее развиты и системы здравоохранения более слабы, вынуждены преодолевать даже более серьезные трудности.

В докладе представлен ряд ключевых направлений работы на будущее, в том числе:

  • укрепление сотрудничества и повышение прозрачности при формировании политики;
  • укрепление сотрудничества между правительствами, регулирующими органами и фармацевтическими компаниями;
  • обращение особого внимания на вопросы оказания помощи хроническим больным, лекарственные средства повышенного спроса и редкие заболевания.

«Сам факт разработки и появления новых препаратов очень обнадеживает. Но при принятии решений о закупке новых лекарственных средств национальные органы здравоохранения должны быть уверены в том, что их цена соответствует производимому ими терапевтическому эффекту, — говорит Hanne Bak Pedersen, руководитель программы «Технологии здравоохранения и лекарственные средства» в Европейском региональном бюро ВОЗ. — В нашем докладе рассматриваются тенденции, методы и фактические данные, которые позволяют повысить прозрачность процессов и помогают правительствам стран более эффективно вести переговоры с фармацевтической промышленностью о снижении цен на новые препараты».

Подготовка данного доклада осуществлялась Региональным бюро в партнерстве со следующими органами, учреждениями и сотрудничающими центрами ВОЗ: Управление здравоохранения и социальной помощи региона Эмилия-Романья; ?нститут общественного здравоохранения Австрии (Gesundheit Österrreich); ?нститут Каролинска; Лондонская школа экономики и политических наук; Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); правительства Нидерландов и Норвегии.