29.04 АО «Национальная иммунобиологическая компания» и ОАО «Фармстандарт» подписали Меморандум о сотрудничестве

Николай Семенов, генеральный директор АО «Национальной иммунобиологической компании» (Нацимбио), входящей в Госкорпорацию Ростех, и Виктор Харитонин, председатель совета директоров ОАО «Фармстандарт», подписали Меморандум о сотрудничестве с целью развития разработки и производства лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Ключевыми направлениями сотрудничества станут разработка лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов и препаратов крови, и организация полного цикла их производства. Кроме того, компании намерены сотрудничать в проведении трансфера необходимых производственных технологий и их локализации на российских предприятиях.

Указанный Меморандум направлен на реализацию программы производственной кооперации, разработанной Нацимбио. Цель программы производственной кооперации заключается в реализации совместных проектов, направленных на организацию производств полного цикла лекарственных препаратов на территории Российской Федерации. Также в Меморандуме закреплены функции создаваемых координационных органов, деятельность которых заключается в разработке совместного плана деятельности, проведении мероприятий в поддержку сотрудничества, анализе и оценке совместной работы. Действие Меморандума рассчитано на срок до шести лет и может быть продлено по соглашению сторон.

«Механизмы государственно-частного партнерства производителей лекарственных препаратов необходимы для развития фармацевтической промышленности в России. Мы сторонники модели широкой производственной кооперации, которая предполагает совместное развитие как собственных производственных мощностей, так и мощностей партнеров. Уверен, что синергетический эффект от совместной деятельности с Фармстандартом позволит достигнуть как целей подписанного меморандума, так и стратегических целей каждой из компаний», — отметил Николай Семенов.

«В Меморандуме мы определили области совместной деятельности – это защита национальных интересов в развитии медико-фармацевтической отрасли и создание эффективного государственно-частного партнёрства для производства лекарственных препаратов. Меморандум откроет новые возможности в разработке и производстве современных, качественных и доступных лекарственных средств», — сказал Виктор Харитонин.