30.04 Губернатор Флориды обвинил Обаму в уменьшении финансирования здравоохранения

altГубернатор Флориды Рик Скотт подал в суд на администрацию Обамы, оспорив решение федерального правительства не увеличивать бюджет программы здравоохранения для малоимущих граждан, составляющий $1 млрд.

Правительство Флориды считает, что сокращение финансирования – попытка заставить Флориду признать неправильным ее отказ расширять страховку в рамках реформы Obamacare для работающих малообеспеченных жителей штата. Об этом сообщает Reuters. Как заявила главный прокурор штата Пэм Бонди, президент в очередной раз превышает полномочия, угрожая снизить финансирование, если штаты не расширят медицинское страхование Medicaid (программа страхования неимущих и малообеспеченных) в рамках «Реформы здравоохранения и защиты пациентов» (Affordable Care Act, или Obamacare).

В 2012 году Верховный суд США постановил, что закон о реформе здравоохранения, подписанный президентом страны Бараком Обамой, имеет силу, но каждый штат может самостоятельно решать вопрос о расширении Medicaid. При расширении покрытия Medicaid медицинскую страховку получат работающие граждане, у которых нет средств на приобретение обычной медицинской страховки и которые не могут рассчитывать на традиционную страховку для малообеспеченных.

По словам Скотта, расширение Medicaid не покроет ряд расходов на здравоохранение Флориды, при этом средства по программе для неимущих удовлетворяют лишь отдельные потребности штата, такие как выплаты детским больницам и медицинским школам. В 2014 году Флорида получила по этой программе $1,3 млрд с предупреждением, что финансирование может быть урезано из-за «непрозрачности» программы.
Фото: AP