27.04 Новосибирский «Вектор» будет производить вакцину против кори

altГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» запустил линии по производству вакцины против кори собственной разработки.

Расположенный в Новосибирской области ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» открыл два новых корпуса, запустив линии по производству вакцины против кори собственной разработки. Об этом сообщил журналистам глава «Вектора» Валерий Михеев.

В одном из корпусов будет производится противокоревая вакцина, в другом – рекомбинантные белки, которые являются основой всех лечебных препаратов пятого поколения, заявил Валерий Михеев. Объемы производства и сумма инвестиций не раскрываются.

Как сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, линия по производству противокоревой вакцины полностью соответствует требованиям GMP. «В сегодняшней ситуации в РФ, когда мы говорим о напряженной эпидемической ситуации по кори, это крайне важно и очень актуально. Мы приветствуем то, что сделано, и что эта работа сегодня завершена», – заявила Попова.

Противокоревая вакцина, разработанная «Вектором» в 90-е годы, изготавливается на основе одного из штаммов кори. Ранее в России ее выпускало только московское ФГУП «Микроген».

Подведомственный Роспотребнадзору ГНЦ ВБ «Вектор» – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Он занимается научно-исследовательскими работами в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.
Фото: abakan-news.ru