26.04 Отказ от курения даже в пожилом возрасте снижает риск инфаркта и инсульта

altУченые из научно-исследовательского онкоцентра Германии провели исследование и выявили, что отказ от курения сигарет даже после 60 лет в значительной степени снижает вероятность развития инфаркта или инсульта.

Ученый Уте Монс из немецкого научно-исследовательского онкоцентра в Германии подсчитал статистику, основываясь на историях болезни более полумиллиона больных, возрастом более 60 лет, и выявил, что отказ от курения даже в таком возрасте существенно снижает риски развития таких патологий, как инфаркт или инсульт.

Его статистика показала, что чем больший отрезок времени прошел с того момента, когда человек бросил курить, тем меньшая вероятность развития сердечно-сосудистых патологий. Отказ от курения после 60 лет существенно уменьшил количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Бросить курить никогда не поздно, это принесет пользу не только сердечно-сосудистой системе, но и всему организму в целом.

Недавно группа ученых из Новосибирска создала уникальный препарат, который позволяет полностью избавиться от вероятности инфаркта. Данный препарат растворяет образовавшиеся в сосудах тромбы, позволяя крови поступать в заблокированную зону сосуда. Наработка основывалась на изучении советских лекарств.