29.04 Подмосковные аптеки завышали цены на лекарства в четыре раза

altЦены на препараты из перечня жизненно важных в подмосковных аптеках завышены более чем в два раза (относительно цен государственного реестра).

К таким выводам пришли активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в результате мониторинга ценообразования лекарств из списка жизненно необходимых, – сообщается на сайте регионального отделения ОНФ.

В ходе мониторинга они проверили более 2 тысяч наименований лекарственных средств.

«Фронтовики» посетили полсотни аптек в наукоградах Фрязино и Черноголовка, городах Красногорске и Балашихе, Щелково и Лыткарино, Химках и Сергиевом Посаде, Лобне и Жуковском, ?стре и Реутове, Раменском и Электростали, Долгопрудном, в Ногинском и Подольском районах», – говорится в сообщении.

В 28 из 50 проверенных аптек не оказалось половины ассортимента лекарств из списка жизненно необходимых. Кроме того, активисты обнаружили существенное завышение цен на препараты из этого перечня. Например, метфомин, предельная цена на который установлена в размере 195 рублей, продается в одной из аптек Черноголовки за 850 рублей.

Тот же препарат от другого производителя с предельной ценой 137 рублей активисты ОНФ обнаружили в розничной продаже за 488 рублей в Красногорской аптеке.

Результаты проверки активисты ОНФ предоставили Минздраву Московской области. «В ведомстве заявили, что по каждому из поднятых вопросов по теме ценообразования на лекарства они готовы провести необходимые проверки», – сообщила региональная пресс-служба ОНФ.

В конце апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил Минздраву региона проверить коммерческие аптеки на предмет завышения стоимости лекарств из списка жизненно необходимых.
Фото: Оксана Добровольская