29.04 Правительство предложит президенту ратифицировать конвенцию «Медикрим»

altПравительство РФ внесет Конвенцию Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции на ратификацию президента.

Правительство РФ внесет конвенцию Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции на ратификацию президента. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения официальной информации.

Конвенцию Совета Европы «О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения» (Конвенция «Медикрим») Российская Федерация подписала еще 28 октября 2011 года, однако до сих пор не ратифицировала документ.

«Ратификация Российской Федерацией Конвенции «Медикрим» обеспечит вступление в силу данного общеевропейского соглашения и активизирует на новом уровне межгосударственные механизмы защиты общественного здравоохранения и населения от рисков, связанных с фальсифицированными и недоброкачественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями», – говорится в пояснительной записке к проекту документа. Поскольку основным предметом конвенции являются основные права и свободы человека, она подлежит ратификации Россией в соответствии с ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», отмечают авторы документа.

В рамках подготовки к ратификации конвенции в декабре 2014 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие ответственность за незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий, за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств и оборот фальсифицированных биологически активных добавок, а также за подделку документов на лекарства или упаковки лекарств.
Фото: www.coe.int