29.04 Разработана технология дистанционного измерения пульса при помощи Wi-Fi

alt

Муляж сердца

Ученые Массачусетского технологического института разработали технологию, которая позволяет дистанционно измерять пульс и частоту дыхания человека без каких-либо нательных датчиков.

?змерения производятся при помощи Wi-Fi, а сама система получила название Vital Radio. Она работает по принципу радара и способна одновременно различить до трех людей, и вести измерения на расстоянии до 8 метров от антенны.

В основе системы лежит главный принцип радиолокации: измерение времени, за которое волна успевает долететь до препятствия и обратно. Как известно, во время дыхания человек двигает грудной клеткой и за счет сердцебиения происходят небольшие колебания кожи вблизи крупных сосудов. ?менно эти движения и «засекает» созданный Wi-Fi радар.

Для измерения показателей у нескольких людей одновременно, ученые использовали трехступенчатый алгоритм. Сначала система определяет число объектов в помещении, а затем по признаку движения разделяет их на «живые» и «не живые».

После этого система анализирует для каждого объекта характерные для него движения, из которых выделяет нужный сигнал — периодические малые колебания. На данном этапе выбрасываются все помехи. К примеру, движения руками или смена положения тела.

Последний этап заключается в том, что из «очищенного» сигнала рассчитывают целевые значения пульса и частоты дыхания.
Фото: © KM.RU, Александра Воздвиженская