29.04 Вероника Скворцова: Проблемы лекарственного обеспечения связаны не только с ценами, но и с логистикой

altРуководители регионов доложили федеральному Минздраву о результатах проверок по выявлению фактов завышения цен на лекарства.

«Массовых нарушений регионы не выявили», — заявила министра здравоохранения Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 1».

По ее словам, «было выявлено всего 4 случая завышения цены. ? не было выявлено дефектуры, то есть ухода из ассортимента тех или иных лекарств».

В то же время министр сообщила, что федеральный Росздравнадзор совместно с Генпрокуратурой провели параллельные проверки, в ходе которых выявлено более 2000 нарушений. Выдано почти 700 предписаний об устранении этих нарушений.

«Были проблемы связанные не только с ценами, но и с нарушенной логистикой обеспечения населения лекарственными препаратами. Ряд регионов поздно объявляет закупочную политику, переносятся сроки торгов. Те нарушения, которые мы выявили – это риски которые пока не очевидны для населения. Но они могут стать очевидными через три – шесть месяцев», — пояснила Вероника Скворцова.

Наиболее «тревожными» регионами глава Минздрава назвала Республику Калмыкия и Калининградскую область.

Однако в СМ? появилась информация о возбуждении прокурорами 779 дел по фактам завышения цен на лекарства. Общий штраф для должностных и юридических лиц составил более 4,8 млн. рублей. В частности, сообщается, что большое количество нарушений выявлено в Краснодарском и Хабаровском краях, в Кабардино-Балкарской республике, а также в Свердловской, Новосибирской и Ростовской областях и в Санкт-Петербурге.

Напомним, что инициатором обращения в Генпрокуратуру и ФАС выступил Владимир Слепак, председатель Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан. По данным, опубликованным на сайте Общественной палаты, с начала 2015 года на горячую линию ОП РФ поступили жалобы на трехкратное повышение цен в аптеках на валидол, корвалол, метформин и другие лекарства.