29.04 Виктор Дмитриев: Желающих локализовать фармпроизводство в России не становится меньше

altНо экономические реалии не способствуют их активному приходу.

Санкции создают не только проблемы, но и возможности. В частности, они стимулировали расширение регионального партнерства, прежде всего с КНР, Кореей, ?зраилем. Об этом сообщил Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев на международном форуме в сфере фармацевтики и биотехнологий, который проходит совместно с выставкой фармацевтических ингредиентов IPhEB&CPhI Russia.

Вопросы инвестиций в нынешних политических условиях, по его словам, являются наиболее острыми. Как для тех, кто уже инвестировал свои средства и технологии в РФ, так и для тех, кто только собирается прийти на российский рынок. Желающих не становится меньше, но экономические реалии не способствуют их активному приходу.

«Мы часто слышим о том, что российский фармпром зависит от зарубежных субстанций. Но как раз кризисные явления и рост курса доллара подтолкнули к тому, что в первую очередь локализовавшиеся в РФ компании стали пристально смотреть на российского производителя субстанций», — поделился спикер.

Эксперт также подчеркнул, что с момента старта программы «Фарма-2020» прошло 6 лет и можно подводить первые итоги.

«Первый этап программы был описан как процесс локализации и успехи в этом направлении значительные. ?ностранные компании активно вошли в процесс локализации. ? сегодня более 50 процентов членов нашей ассоциации как раз транснациональные компании, которые имеют свои производственные площадки в РФ», — сказал Виктор Дмитриев.