28.05 Американские пациенты пожаловались на высокую стоимость лекарств от рассеянного склероза

altГодовая стоимость курса лечения рассеянного склероза (РС) в США превысила $50 тысяч и может достигать $60 тысяч.

Такие данные приводит американская компания Express Scripts, поставляющая лекарства пациентам в рамках медицинского страхования, сообщает NPR.

В 2001 году стоимость годового курса лечения составляла $10 тысяч, а в 1990-х годах они стоили $8-11 тысяч в год. Как подсчитали исследователи из Университета штата Орегон, цена на лекарства от рассеянного склероза ежегодно росла на 30%. Нынешнюю стоимость препаратов пациенты называют неподъемной.

В России за несколько дней до всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом 23 мая в столичном парке «Музеон» прошел фестиваль стрит-арта «Ради Себя. Ради Свободы», организованный в поддержку больных рассеянным склерозом по инициативе РОО? «Здоровье человека», фармацевтической компании Teva, Московского общества РС, Общероссийской общественной организации инвалидов – больных РС.

Профессор кафедры неврологии и нейрохирургии РН?МУ им. Н.?. Пирогова Алексей Бойко перечислил важнейшие аспекты медико-социальной помощи, оказываемой при этой патологии: «Первое – это точная ранняя диагностика, и здесь важны не только количество томографов и оснащение больниц, но и знания специалистов. Второй момент – это обеспечение пациента теми препаратами, которые ему подобрали доктора. Третий аспект, крайне важный, – это симптоматическое лечение, реабилитация и формирование правильного отношения к этому заболеванию, правильного стиля жизни». Президент МОО? «Московское общество рассеянного склероза» Ольга Матвиевская отметила: «Мы всегда собирались и обсуждали проблемы лечения, реабилитации, психологии. Никогда нам не приходило в голову так громко заявить о себе, чтобы люди увидели, что страдающие рассеянным склерозом – высокоинтеллектуальные и творческие люди, которым очень многое доступно».

Рассеянный склероз (РС) – это хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, поражающее головной и спинной мозг. В России с диагнозом «рассеянный склероз» живут более 150 тысяч человек. Причем заболевание это поражает, как правило, молодых людей, а женщины болеют в два-три раза чаще, чем мужчины. Акция «Ради Себя. Ради Свободы» стала попыткой рассказать широкой аудитории об особенностях жизни при рассеянном склерозе и собрать средства для оказания помощи тем, кто оказался один на один с этим заболеванием.
Фото: patienttalk.org