29.05 Дмитрий Медведев, Сергей Собянин, Дмитрий Ливанов и Николай Никифоров высоко оценили разработки резидентов БФК «Северный» на открытии Физ

alt26 мая на севере Москвы открылся технопарк в сфере высоких технологий — Физтехпарк. Комплекс создан в непосредственной близости к Московскому физико-техническому институту в рекордные сроки — за 11 месяцев. Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с приветственным словом и отметил, что новый технопарк будет способствовать развитию современных информационных технологий, будет создавать новые бизнес-решения.

После официальной части церемонии Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отправились на осмотр экспозиции разработок участников технопарка, среди которых они особенно оценили проекты резидентов БФК «Северный» на стыке биотехнологий, IT и медицинского приборостроения.

Общедоступный дефибриллятор

Руководитель компании «Альтоника» Алексей Егоров продемонстрировал премьеру портативный дефибриллятор. С помощью такого устройства, установленного в общественных местах, можно ежегодно спасать тысячи жизней людей с обострениями заболеваний сердца. Помощь таким больным нужна экстренная, счет идет на минуты. Общедоступные дефибрилляторы, по словам Егорова, стоило бы устанавливать, как это уже реализовано в США и Европе, например, в аэропортах, и других местах большого скопления людей, тогда в случае необходимости скорую помощь могли бы оказывать не только врачи. «Надо подумать, как это сделать», — сказал Медведев, добавив, что либо можно выучить кого-то из постоянных сотрудников аэропорта работать с аппаратом, либо вывести этот прибор из категории медицинских. В любом случае, глава правительства посчитал необходимым использование такого мобильного аппарата в жизни. «Внедряйте», — сказал он своему собеседнику. Однако вопрос необходимой корректировки законодательства в этой области в соответствии с международной практикой еще требует оперативного решения.

altВыспаться за 4 часа и сохранять концентрацию на транспорте. Разработки «Нейроком»

Участник Биофармкластера «Северный» компания «Нейроком» показала Дмитрию Медведеву аппарат, позволяющий человеку выспаться за четыре часа. Прибор «Соня» представляет из себя браслет, надевающийся на ладонь. Он считывает импульсы головного мозга, стимулирует и продлевает глубокую стадию сна. «Нам всем такой прибор нужен, — с улыбкой заметил премьер. — Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Семеновичем (Собянин, мэр Москвы, прим. авт.) и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях».

Этот уникальный прибор находится на стадии регистрации и скоро будет доступен для широкого круга потребителей. Еще одна разработка «Нейроком» — телемеханическая система контроля бодрствования машиниста — уже успешно внедрена на всех железнодорожных локомотивах России и некоторых стран СНГ. За 18 лет ее эксплуатации не зафиксировано ни одного случая аварии по причине засыпания машиниста. Теперь аналогичное оборудование будет внедряться и для автотранспорта.

alt

Прибор «Соня» компании «Нейроком»

3D-принтинг титановых позвонков

alt

Автор: Александр Бражкин

Представили премьеру свои высокотехнологичные титановые импланты и новый участник БФК «Северный» — компания «Конмет». Технологии обработки изображений и пространственного дизайна, используемые «Конмет», обеспечивают индивидуальную подгонку имплантируемых конструкций до операции, а значит, сокращают ее время и повышают точность выполнения.

Прототипы имплантов «Конмет» печатают на 3D-принтере, продукция компании сертифицирована и разрешена к использованию после полного цикла испытаний.