29.05 Медведев и Собянин открыли новый технопарк МФТ?

altПредседатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый технопарк Московского физико-технического института (МФТ?), построенный в районе Северный. Как отметил Дмитрий Медведев, технопарк построили в рекордно короткие сроки — за 11 месяцев.

«Это здорово, потому что нам нужны быстровозводимые здания, комплексы, чтобы заниматься разными вопросами, включая высокие технологии. Я напомню, что мы несколько лет назад запустили программу по развитию высоких технологий и созданию соответствующих технопарков, в результате чего получилось, что в 10 регионах появилось 12 вот таких инновационных центров, где-то больше, где-то меньше. Самое главное, что в них сегодня работают 800 компаний и 19 тысяч новых рабочих мест создано», — подчеркнул глава Правительства России.

По его словам, открытие технопарка МФТ? завершает программу создания в стране технопарков, но Правительство России продолжит поддержку высоких технологий. «Мы переходим в другую фазу — будем вкладываться в инфраструктуру технопарков, в индустриальные кластеры и формировать нормальную деловую среду», — заявил Дмитрий Медведев. Сергей Собянин назвал открытие нового технопарка большим событием. «Оно особо значимо, потому что несколько лет назад говорить о таких проектах было несколько бессмысленно — север Москвы развивался довольно хаотично. В массовом порядке строилось жильё, не то что без какой-то транспортной инфраструктуры, но даже и без социальной. ? всё это логичным образом привело к полному транспортному коллапсу на Дмитровке, на Ленинградке. ? это направление, эти районы стали вообще непривлекательными для инвестиционной деятельности. Целый ряд решений в корне изменил эту ситуацию», — заявил Сергей Собянин.

В ходе осмотра технопарка Сергей Собянин вручил Дмитрию Медведеву концепцию создания в Северном районе научно-образовательного кластера «Физтех-XXI». Мэр Москвы подчеркнул, что технопарк станет якорным объектом, вокруг которого будет развиваться весь район. Уже сейчас создаётся транспортная инфраструктура вокруг нового технопарка — завершены основные работы по реконструкции Дмитровского шоссе: «Это и развязки на МКАД, и эстакады, и дублёры. Это один из крупнейших транспортных проектов города Москвы», — отметил Сергей Собянин. По его словам, инвестиционную привлекательность объекта обеспечивает и строительство новых станций метро. «В целом это меняет транспортную доступность района, создаёт новую инфраструктуру. ? уже с учётом этого был создан комплексный проект развития района, центральным ядром которого стало строительство технопарка „Физтех“.

Это якорный проект, за ним последует создание ещё около 600 тысяч квадратных метров технологических площадей: выставочные залы, бизнес-центры, новые корпуса технопарка, жильё и комплексное развитие территории, создание очень высокого уровня городского парка, который объединит всю территорию, создаст новую атмосферу для проживания и работы на этой территории», — добавил Сергей Собянин, отметив, что по масштабу проект сопоставим со «Сколково».

Технопарк МФТ? со специализацией «информационные технологии» был построен по решению Правительства России в рамках реализации программы создания территориальных инновационных кластеров. На выбор места для строительства решающую роль оказала территориальная близость района Северный к Московскому физико-технологическому институту, учебные корпуса и общежития которого расположены в подмосковном городе Долгопрудном. Возведение технопарка осуществили в кратчайшие сроки — с января 2014 года по май 2015 года. Строительство проводилось по заказу и за счёт бюджета города Москвы с привлечением субсидии из федерального бюджета. Здание состоит из семи секций от одного до семи этажей. Общая площадь технопарка — 30,7 тысячи квадратных метров. Здесь будет создано более 1300 рабочих мест. В настоящее время заключены предварительные договоры о размещении в технопарке 13 высокотехнологичных компаний, среди которых известные российские разработчики программного обеспечения. Эти компании зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка.

Научно-образовательный кластер «Физтех-XXI» планируется разместить на территории в 219,6 гектара, ограниченной железнодорожными путями Савёловского направления Московской железной дороги (МЖД) и Дмитровским шоссе. В рамках проекта планируется также создание: — центра исследований и разработок (R&D) площадью 269 тысяч квадратных метров для размещения бизнес-ориентированных исследовательских центров крупных компаний; — научно-выставочного комплекса площадью 137 тысяч квадратных метров для демонстрации последних достижений мировой науки, технологий и разработок; — бизнес-центра, отеля и апартаментов общей площадью 217 тысяч квадратных метров; — жилых кварталов многоэтажной застройки, школ, учреждений, реализующих программы детского дошкольного образования, храма, паркингов, объектов торговли и сервиса. Всего проект предусматривает размещение 1,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 655 тысяч квадратных метров объектов научно-образовательного кластера «Физтех-XXI» и около 440 тысяч квадратных метров жилья.

Центральным объектом благоустройства территории будет парк «Долгие пруды» общей площадью порядка 120 гектаров. В результате формирования научно-образовательного кластера «Физтех-XXI» в районе Северный появится свыше 31 тысячи качественных рабочих мест, а также обеспечено комфортное проживание 13,7 тысячи человек. Добираться до кластера можно будет личным и общественным транспортом по Дмитровскому шоссе, реконструкция которого завершится в 2015 году, а также на пригородных электричках по Савёловскому направлению МЖД. Кроме того, удобная пересадка на метро появится после открытия строящейся станции «Ховрино» Замоскворецкой линии и северного участка Люблинско-Дмитровской линии. При этом запланировано строительство линии трамвая из района Северный до железнодорожной платформы Лианозово и транспортно-пересадочных узлов у платформ Долгопрудная и Новодачная. Для улучшения транспортных связей между основной территорией МФТ? в городе Долгопрудном и научно-образовательным кластером «Физтех-XXI» в настоящее время ведётся строительство путепровода через железнодорожные пути Савёловского направления МЖД. В будущем предусмотрено создание ряда пешеходных переходов через железнодорожные пути. С учётом перспектив развития воздушного движения в Москве на территории научно-образовательного кластера «Физтех-XXI» также выделен участок для создания вертолётной площадки.

Автор: Редакция «ГОСНОВОСТ?»