30.06 ФАС накажет «Артростин» за обещания чудес

altРеклама о лечебных свойствах комплекса лечебных аппликаторов «Артростин» компании ООО «Славянка Град» признана недостоверной.

В ФАС России с жалобой на рекламу «Артростина» обратился потребитель. Комиссия антимонопольного ведомства в ходе проверки установила, что поскольку комплекс не является медицинским изделием, приписывание ему в рекламе лечебных свойств является прямым нарушением требований пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Как сообщили в пресс-службе ФАС, рекламодателю «Артростина» — ООО «Славянка Град», а также рекламораспространителям — ФГУП «ВГТРК» (ГРК «Радио России») и ООО «Регион-Реклама» выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ, для определения размера штрафов.

«Артростин» рекламировали как продукт, совершивший «настоящий прорыв в области лечения опорно-двигательного аппарата».

По информации Росздравнадзора в Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, сведения об изделии с наименованием «Артростин» отсутствуют.

Чудо-лекарство «Артростин» уже давно фигурирует в оперативных сводках МВД. На рекламе сомнительного медизделия умудряются заработать и мошенники. Так, в прошлом году в Мурманске сотрудниками полиции установлено, что неизвестный, разместив в радио-эфире рекламу о продаже лечебного аппликатора «Артростин», реализовал его пенсионерке на сумму 230 тыс. рублей. В том же году, но уже в Тамбове, от «Артростина» пострадала еще одна пенсионерка, которая поверила обещаниям мошенников и приобрела партию препарата на 200 тыс. рублей, при этом, в интернете его стоимость не превышала 700-800 рублей.