26.06 Ольга Колотилова приняла участие в заседании Наблюдательного совета СПФО

24 июня состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета СПФО, в котором приняла участие директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России О.Н.Колотилова.

Отвечая на вопросы членов СПФО, Ольга Колотилова отметила, что выход постановления правительства «третий лишний» («Об установлении ограничений на допуск лекарственных средств, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), в части ограничения допуска зарубежных фармпроизводителей к госзакупкам, ожидается в самое ближайшее время.

Члены СПФО были проинформированы о разработке Минпромторгом России документа о статусе российского товара, о планируемом порядке получения производителями соответствующего заключения с учетом глубины технологических стадий производства.

По словам спикера, большую роль Министерство промышленности и торговли уделяет мерам государственной поддержки для производителей субстанций и компаний, проводящих клинические исследования.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы введения инструмента поддержки инвестиционного контракта и присвоения статуса локального производителя.

В своем выступлении О.Колотилова отметила активность экспертов СПФО в работе по общественному обсуждению проектов нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы фармацевтической промышленности.