30.06 Определены социальные услуги, освобождающие организации от налога на прибыль

altПравительство РФ приняло постановление №638 «Об утверждении перечня социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, для применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций».

Соответствующий документ был опубликован во вторник, 30 июня, на официальном сайте правительства.

В перечень социальных услуг, при оказании которых предприятие освобождается от налога на прибыль, вошли среди прочего социально-медицинские услуги и социально-психологические услуги.

Социально-медицинские услуги, как отмечается в документе, направлены на поддержание и сохранение здоровья россиян. В частности, они подразумевают под собой уход, содействие в проведении оздоровительных мероприятий, а также систематическое наблюдение для выявления отклонений в состоянии здоровья. К таким организациям могут быть отнесены детские дома, дома престарелых, реабилитационные центры для наркозависимых. Социально-психологические услуги, в свою очередь, предусматривают оказание помощи в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде.

Кроме того, в перечень вошли социально-бытовые услуги, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги для повышения коммуникативного потенциала получателей, имеющих ограничение жизнедеятельности, а также срочные социальные услуги.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что в реабилитации наркозависимых Минздраву РФ решила помочь Русская православная церковь.
Фото: kazanfirst.ru