31.07 В аптеках Казахстана сняли на видео случаи продаж «Трамадола» несовершеннолетним

altЦентр реабилитации «Свободные люди» инициировали рейд по аптекам Алматы с целью выявить учреждения, отпускающие сильнодействующие препараты без рецепта. На своей странице в «Фейсбук» руководитель центра Ольга Агапова констатировала: «Со мной был волонтер, мальчишка, на вид лет 15-ти и у меня теперь полная машина «Трамадола».

По данным центра, практически в каждой проверенной волонтерами аптеке, несовершеннолетним без особых проблем удалось купить рецептурные препараты. Закупка снималась на видео, и в настоящий момент съемка выложена в интернет, список аптек – нарушителей передан сотрудникам ведомств, курирующим данные вопросы.

«Сегодня очень остро стоит вопрос о реализации через частные аптеки населению сильнодействующих лекарственных средств. Есть приказ МЗСР РК, который аптеки нарушают. Мы эти дела передали в правоохранительные органы и Комитет контроля качества по фармацевтической и медицинской деятельности, потому что это в их компетенции, на сегодняшний день они контролируют эти вопросы. ?меется пакет нормативных документов, которые хозяевам частных аптек нужно очень жестко соблюдать», — передает Today.kz со ссылкой на руководителя Управления здравоохранения города Алматы Жанат Касымжанову.