31.07 В Грузии появятся новые фармацевтические компании

altВ Грузии в скором времени появятся новые фармацевтические компании – об этом «Коммерсанту» сообщил министр здравоохранения Давид Сергиенко.

По его словам, на данном этапе по этому поводу идут переговоры, поэтому министр не стал уточнять о каких именно компаниях идет речь.

Глава ведомства заявил, что появление новых игроков на рынке сделает его более конкурентным и прозрачным.

«Поскольку сейчас идут переговоры, я не могу сказать о каких компаниях идет речь. Но интерес проявляют очень много представителей фармацевтического бизнеса. Мы создадим систему, которая гарантирует прозрачность и конкуренцию. Поэтому не имеет принципиального значения, как называются компании. Главное, чтоб они продавали качественную продукцию» — заявил министр.

По его словам, осенью планируется снижение цен на 200 основных наименований медикаментов.

«Для этого есть несколько способов. Первое – это субсидирование, но это неправильный путь, к тому же у правительства нет таких денег. Второе – установление искусственного лимита на цены, что также является грубым вмешательством в частный бизнес, и в конечном итоге ни к чему хорошему не приводит. Третий вариант – это обеспечение высокого уровня конкуренции. Мы как раз намерены идти по этому пути. Для обеспечения прозрачности и конкуренции обязательным условием является существование эффективной системы контроля над лекарствами, в противном случае получится, что в продаже появятся дешевые,. Но при этом некачественные медикаменты, содержащие угрозу здоровью населения. ?менно по пути создания такой эффективной системы контроля мы и идем» — заявил министр.