31.07 Желудочный баллон для лечения ожирения научились устанавливать без операции

altУправление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило желудочный баллон для лечения ожирения, устанавливаемый без хирургического вмешательства.

Устройство ReShape Dual Balloon устанавливают пациенту с помощью эндоскопической процедуры, которая занимает меньше получаса и требует непродолжительной анестезии, сообщает FDA. После того как баллон занимает нужное положение в желудке, его заполняют стерильным раствором. Занимая пространство, устройство создает ощущение наполненности – этот простой механизм снижает чувство голода и позволяет съедать меньшее количество пищи.

Баллон не меняет естественную анатомию желудка. Он устанавливается на шесть месяцев, и во время его использования FDA рекомендует пациентам следовать рекомендациям врачей в отношении рациона питания и физических упражнений.

ReShape Dual Balloon одобрен для лечения ожирения у взрослых, чей индекс массы тела достигает 30–40 кг/кв. м. Такие пациенты, как правило, страдают от сопутствующих ожирению состояний – сахарного диабета II типа, гипертонии или повышенного уровня холестерина в крови.

На рынке США уже присутствуют три устройства для лечения тяжелой формы ожирения: желудочный бандаж Allergan LAP-Band, регулируемый желудочный бандаж Ethicon и система воздействия на блуждающий нерв с помощью электродов Maestro Rechargeable System.

Экономический ущерб от ожирения составляет около $2 трлн, то есть 2,8% мирового ВВП.
Фото: www.medscape.com