31.08 Американцев предупредили о риске осложнений при приеме новых антидиабетических препаратов

altУправление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) выпустило предупреждение о том, что прием препаратов нового класса от диабета 2-го типа – ситаглиптина, саксаглиптина, линаглиптина и алоглиптина – может привести к появлению сильных болей в суставах.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, с момента одобрения препаратов в октябре 2006 года по конец 2013-го FDA зафиксировало появление суставных болей (артралгии) у 33 человек, принимавших ингибиторы DPP‑4. У всех пациентов наблюдалось существенное снижение физической активности, а 10 человек были госпитализированы.

На препарат Januvia (ситаглиптин) компании Merck & Co пришлось 28 случаев появления боли в суставах. Пресс-секретарь Merck Стивен Крейгл заявил Reuters, что цифра так велика из-за того, что Januvia стала первым препаратом на рынке, и ее прописывают чаще других. В США 80% всех рецептов на ингибиторы DPP‑4 выдается на Januvia.

Также в список препаратов, которые вызвали артралгию, попали Onglyza (саксаглиптин) компании AstraZeneca, Tradjenta (линаглиптин) от Boehringer Ingelheim и Nesina (алоглиптин) Takeda Pharmaceutical.

Все препараты используются для снижения уровня сахара в крови у взрослых, страдающих диабетом 2-го типа. FDA заявило, что пациенты не должны прекращать прием лекарств, но им следует обратиться к врачу, если они испытывают сильные и постоянные боли в суставах.

В мае 2015 года FDA предупредило о риске повышения уровня токсичных веществ в крови у пациентов с диабетом 2-го типа, принимающих ингибиторы SGLT2.
Фото: Bloomberg