26.08 В Казахстане подписан меморандум о сдерживании цен на жизненно важные препараты

alt

Фармотрасль Казахстана

24 августа между Национальной палатой здравоохранения, Фармацевтической ассоциацией Казахстана и акиматом столицы подписан меморандум «О сдерживании роста цен на лекарственные средства», передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на сайт акимата города.

В списке, приложенном к меморандуму, около 200 наименований жизненно важной лекарственной продукции, цены на которую останутся прежними.

Как сообщили в Управлении здравоохранения города Астаны, столичное управление станет связующим звеном между населением и Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«Мы больше будем взаимодействовать с населением, наблюдать за тем, какие цены в аптеках, как закупается продукция. Между тем именно департамент будет осуществлять контроль за ценами», — сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Астаны ?ван Ли.

После подписания меморандума столичное Управление здравоохранения начнет работу по мониторингу всех цен на медицинскую продукцию во всех крупных аптеках города. После чего в столичных аптеках будет вывешен перечень с наименованиями жизненно важных медикаментов вместе с фиксированными ценами, обговоренными в меморандуме.