24.09 Акции Heron Therapeutics подскочили после успешных клинических исследований

altБиотехнологическая компания Heron Therapeutics Inc объявила о положительных результатах второй фазы клинических исследований экспериментального препарата, предназначенного для купирования постоперационной боли. На фоне этой новости акции компании взлетели на 35%.

HTX-011 является комбинацией местного анестетика бупивакаина и противовоспалительного препарата мелоксикама. По результатам клинических исследований препарат HTX-011 оказался эффективнее, чем плацебо. При приеме средства интенсивность боли снижалась на 69% в течение 24 часов и на 40% – в течение 72 часов, сообщается в пресс-релизе компании.

В этом году акции Heron выросли втрое. В конце мая они поднялись на 60% – это произошло после того, как компания объявила о положительных результатах испытаний препарата Sustol (от тошноты и рвоты после химиотерапии).

Разработкой эффективных препаратов от болей после операции также занимаются компании AcelRx Pharmaceuticals Inc, Innocoll AG, Insys Therapeutics Inc и Ocular Therapeutix Inc.

Разработка обезболивающих – довольно выгодный бизнес: в 2015 году объем рынка анестетиков в США достиг $1,6 млрд, а, согласно прогнозам, к 2020 году он вырастет до $2 млрд.
Фото: www.schaeffersresearch.com