30.09 Alexion оспорит в суде претензии по поводу высоких цен на лекарство

altАмериканская биофармацевтическая компания Alexion подала в суд на канадское государственное агентство PMPRB, регулирующее цены на препараты, защищенные патентами, за его попытку снизить цену на названное самым дорогим в мире лекарство Солирис.

Солирис – единственное лекарство, которое производит компания Alexion, пишет CBC. За восемь лет выручка от продаж препарата составила $6 млрд. Компания утверждает, что цена на Солирис не менялась с тех пор, как препарат вышел на рынок шесть лет назад, но могла иногда увеличиваться из-за валютных колебаний. Годовой курс лечения стоит около $700 тысяч в Канаде и примерно $669 тысяч в США.

PMPRB сочло цену на Солирис неоправданно высокой, заявив, что в Канаде препарат стоит больше, чем где бы то ни было. В июне PMPRB начало слушания по этому делу, чтобы заставить Alexion снизить цену. В итоге компанию могут обязать вернуть канадским провинциям сумму, которая была переплачена.

Препарат Солирис предназначен для лечения двух редких заболеваний крови, которые встречаются у одного человека из миллиона. ? при пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ), и при атипичном гемолитико-уремическом синдроме (аГУС) разрушаются эритроциты, что приводит к развитию анемии, полиорганной недостаточности, образованию тромбов, что может стать причиной смерти. Солирис может значительно уменьшить внутрисосудистый гемолиз (разрушение эритроцитов), устраняя анемию, уменьшая слабость и повышая качество жизни. Пациенты должны принимать препарат постоянно, так что в течение жизни они могут потратить на лечение десятки миллионов долларов.

В июле 2015 года шведские власти отказались выделять деньги на Солирис.

Alexion Pharmaceuticals – американская биофармацевтическая компания, основанная в 1992 году. Alexion специализируется на препаратах для лечения редких заболеваний. Количество сотрудников превышает 1 800 человек. Продукция Alexion продается примерно в 50 странах. Выручка компании в 2014 году составила $2,234 млрд, а прибыль – $656,9 млн.
Фото: www.cbc.ca