29.09 Крупные российские фармкомпании избегают поставок в ДНР и ЛНР, опасаясь санкций

altОбъем поставок лекарственных препаратов в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики из РФ увеличился в первом полугодии почти в 200 раз — с 3 миллионов до 590 миллионов рублей, пишет Р?А «Новости» со ссылкой на зампредседателя Союза предпринимателей ДНР Александра Поливянова-Конотопского.

«В первом полугодии 2015 года Россия резко увеличила коммерческие поставки лекарственных препаратов в ДНР и ЛНР с 3 миллионов рублей до 590 миллионов рублей», — сказал А. Поливянов-Конотопский на съезде Союза предпринимателей ДНР.

Он отметил, что в ДНР и ЛНР медпрепараты в основном поступают из Ростовской области. По его словам, крупные компании пока избегают поставок лекарств в Донбасс. «Крупные российские компании избегают поставок в ДНР и ЛНР, чтобы не нести санкционные риски. Однако на фоне блокады со стороны Украины Россия, по сути, осталась единственным поставщиком лекарств в республики»,- добавил он.

Как отметил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко, республика может сама производить лекарственные препараты, это вопрос времени.

«В республике есть свой потенциал по производству медпрепаратов, есть предприятия в Донецке и Горловке, которые в ближайшее время зайдут на рынок республики», — отметил М. Лещенко.

Ранее в министерстве здравоохранения ДНР заявили, что в больницах не хватает некоторых групп медпрепаратов, поскольку Киев по-прежнему блокирует любые поставки лекарств в республику.