26.09 На Украине возник дефицит вакцин от полиомиелита

altПо мнению некоторых экспертов, дефицит вакцин от полиомиелита на Украине появился из-за отказа государства покупать препараты российского производства.

В правительстве страны считают, что российские вакцины не соответствуют европейским стандартам. Тем не менее закупка западных препаратов обойдется Украине в 17 раз дороже.

В начале текущего года Украина была признана угрозой для европейских стран из-за крайне низкого уровня вакцинации населения от полиомиелита. Тогда министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что уровень покрытия вакцинацией в стране равен показателям не очень развитых африканских стран. В связи с этим правительство заручилось поддержкой ЮН?СЕФ для обеспечения населения необходимыми вакцинами. Однако воспользоваться гуманитарной помощью украинские чиновники пока не решились – при транспортировке 600 тысяч доз вакцины разморозили, а потом снова заморозили, из-за чего они могли испортиться, считают в Минздраве.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в начале сентября зафиксировала на Украине вспышку полиомиелита, в результате которой двое детей в возрасте четырех лет и 10 месяцев были парализованы.
Фото: society.lb.ua