28.09 Назван кандидат на пост председателя комитета Госдумы по охране здоровья

altНа смену уходящему в Совет Федерации председателю комитета Госдумы по охране здоровья Сергею Калашникову может прийти другой депутат от ЛДПР – Сергей Катасонов, чью кандидатуру уже утвердили в партии.

О том, что на месте Калашникова ЛДПР хочет видеть депутата Катасонова, заявил председатель ЛДПР Владимир Жириновский. «Будем решать. Мы хотели бы Катасонова. Конечно, желателен врач, но по деловым качествам нам ближе Катасонов», – сообщил лидер партии во время медиафорума «Регионы России», приуроченного к единому дню голосования. В пресс-службе Жириновского корреспонденту Vademecum сообщили, что Сергей Катасонов – основной кандидат, который устраивает и высший совет [ЛДПР. – Vademecum], и Жириновского. Партия обсуждала его кандидатуру и пришла к единому мнению, что он «всем подходит и всех устраивает». Сам Катасонов комментировать вопрос отказался.

Сергей Катасонов родился 1 мая 1963 года. До 2003 года занимался предпринимательством. В 2004 году занял пост руководителя представительства Республики Башкортостан в Оренбургской области. С 2006 по 2012 год Катасонов – депутат Законодательного собрания Оренбургской области. В 2014 году участвовал в выборах на пост губернатора Оренбуржья, однако был отстранен из-за появившихся в СМ? сообщений об уголовном деле по хищению на сумму около 9 млн рублей, в котором он проходил главным фигурантом. Кроме того, Катасонова обвиняли в незаконном получении воинского звания и ученой степени. Дальнейшего развития эти дела не получили.

Как сообщалось ранее, Сергей Калашников покинет пост председателя комитета Госдумы по охране здоровья в ближайшее время.
Фото: www.ria56.ru