29.09 Патентное законодательство мешает разработке жизненно необходимых лекарств

altКак сообщает The New York Times, некоторые эксперты полагают, что патентное законодательство в США является препятствием для разработки потенциальных жизненно необходимых лекарственных препаратов.

В частности, профессор из Массачусетского технологического института Бенджамин Ройн отметил, что фармацевтические компании зачастую «выбраковывают» потенциально эффективные препараты, которые не могут быть запатентованы, поскольку им необходимо получать прибыль.

По результатам недавнего исследования, расходы на разработку нового лекарственного препарата составляют до 2,6 млрд долл. Это заставляет фармпроизводителей делать упор на препараты, прибыль от продажи которых позволит им окупить вложенные средства.

Цены на лекарства, в т.ч. на препарат для лечения гепатита C Sovaldi уже в течение некоторого времени являются предметом споров. Два кандидата в президенты США недавно обнародовали свои планы по снижению цен на лекарственные препараты.

Профессор права Бостонского университета Кевин Ауттерсон рекомендует увеличить государственное финансирование клинических испытаний непатентоспособных препаратов, чтобы стимулировать фармкомпании на их разработку.

В свою очередь, проф. Ройн полагает, что для таких препаратов необходим период рыночной эксклюзивности, чтобы производители могли окупить расходы на их разработку.