24.09 Росздравнадзор предлагает разработать порядок госконтроля иммунобиологических лекарств

altЕжегодно Росздравнадзор изымает из обращения от 0,5 до 0,8% серий лекарственных средств (от общего количества серий, поступивших в обращение), качество которых не отвечает установленным требованиям. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Тем не менее, подчеркнул руководитель Росздравнадзора, вопросы контроля качества лекарственных средств и фармацевтических субстанций требуют дальнейшего развития. В связи с ежегодным выявлением в обращении фальсифицированных препаратов, проблема подделки лекарственных средств остается актуальной: в перечень фальсифицированных лекарственных препаратов, изъятых в 2014 году, вошли востребованные и дорогостоящие лекарственные средства, используемые для лечения онкологических заболеваний – Герцептин и Золадекс, а в 1 полугодии 2015 года – противовирусный препарат Вальцит. Также в 2014 году совместно с правоохранительными органами было пресечено производство и сбыт фальсифицированного препарата Кларитин (17 тысяч упаковок) и Энтеродез (20 тысяч упаковок).

Поставить преграду недоброкачественной и фальсифицированной продукции можно только при комплексном взаимодействии всех заинтересованных ведомств, считает М. Мурашко.

В частности, с декабря 2014 года Росздравнадзором совместно с ФТС реализуется проект по установлению профиля риска в отношении ввозимых на территорию страны фармацевтических субстанций: если в первом квартале 2015 года Росздравнадзором было выявлено несоответствие сертификатов качества на фармсубстанции нормативной документации, утвержденной в Российской Федерации, в 54% случаев, то в настоящее время выявляются лишь единичные подобные инциденты.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по окончании заседания Михаил Мурашко озвучил два предложения Федеральной службы для внесения в итоговый протокол заседания:

- поддержать предложенные Минздравом России и Росздравнадзором изменения в законодательство для внедрения федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя;

- начать подготовку проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка государственного контроля иммунобиологических лекарственных препаратов».