30.09 Увеличение дневной нормы потребления кальция не отражается на плотности костной ткани среди пожилых пациентов

altДополнительное потребление кальция как в БАД, так и в продуктах питания, не способствует повышению минеральной плотности костной ткани и снижению риска переломов у пожилых людей. Об этом свидетельствуют результаты исследований, опубликованные в журнале The BMJ, информирует MedicalXpress.

Согласно действующим рекомендациям, пожилым людям необходимо ежедневно потреблять 1000-1200 мг кальция в день. Чаще всего пациенты принимают БАД с кальцием в необходимой дозировке. Однако из-за сомнений в их безопасности многие врачи вместо БАД советуют употреблять в пищу больше продуктов, богатых кальцием. В своих работах ученые из Новой Зеландии проанализировали как отражается на здоровье костной ткани повышенное потребление кальция не только в БАД, но и при соблюдении богатой кальцием диеты.

Специалисты провели анализ результатов ряда исследований, которые проводились среди мужчин и женщин старше 50 лет. Оказалось, что дополнительное поступление кальция в организм независимо от источника повышает плотность костной ткани всего на 1-2% и никак не отражается риске переломов.

По мнению ученых, пришло время пересмотреть рекомендации по повышенному потреблению кальция, с учетом того, что высокие дозы микроэлемента могут оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, почки, желудочно-кишечный тракт.