30.09 В 2016 году 3 млн бразильцев лишатся льготных лекарств

altВ 2016 году бразильское правительство свернет схему соплатежей, доступную в качестве одной из опций программы «Народная аптека»: в рамках этой системы государство возмещает пациентам около 90% стоимости лекарств.

В рамках проекта «Народная аптека», запущенного в 2006 году, пациенты могут в определенных аптеках получить лекарства от болезни Паркинсона, глаукомы, ринита, для снижения уровня холестерина в крови, а также контрацептивы и подгузники для взрослых, заплатив лишь часть их стоимости, сообщает Agência IN.

Согласно подсчетам Бразильской ассоциации фармацевтических производителей и исследователей (Interfarma), примерно 3 млн жителей страны перестанут получать эти лекарства, когда программа соплатежей лишится финансирования в размере 578 млн реалов ($144,5 млн). «Очень жаль, что из-за кризиса необходимы подобные этому сокращения финансирования», – так прокомментировал ситуацию президент Interfarma Антонио Бритту.

Всего правительство страны тратит на «Народную аптеку» около 2,88 млрд бразильских реалов ($710 млн) в год.

Несмотря на сокращение финансирования, в прежнем режиме будет функционировать одно из направлений программы – «Здоровье бесценно». В рамках этого направления пациенты бесплатно получают лекарства от сахарного диабета, гипертонии и астмы.

В 2016 году правительство Бразилии объявило, что сократит расходы на здравоохранение на 3,8 млрд реалов ($997 млн), чтобы решить проблему дефицита бюджета.
Фото: Divulgação