30.10 ЕЭК: По вопросу параллельного импорта члены Союза нашли компромисс

altВ расчете на перспективу введения параллельного импорта необходимы корректировки в соглашение, заключенное между станами ЕАЭС, и для этой работы внутри ЕЭК создана специальная рабочая группа, рассказал Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов на ежегодной международной конференции «Стандарты качества фармацевтической логистики — Quality FarmLog-2015». Мероприятие прошло 29 октября в Москве.

«Внутри группы шли жаркие дискуссии, однако в итоге позиция правительства России в принципе была услышана, — пояснил он. — Был найден приемлемый компромисс, который заключается в том, что не все товары, обладающие признаками интеллектуальной собственности, будут разрешены к параллельному импорту».

По словам представителя ЕЭК, Совет ЕЭК будет утверждать перечень таких товаров по отдельным позициям.

Г-н Некрасов отметил, что в ЕЭК «с большой осторожностью» относятся к параллельному импорту.

На вопрос журналиста «ФВ», кто из членов Союза сомневается в необходимости введения параллельного импорта, он ответил, что «до сих пор даже внутри комиссии нет стопроцентной уверенности в его необходимости, между странами тем более идут самые ожесточенные дискуссии». «На примере такого регулируемого рынка, как лекарства, можно попробовать», — отметил г-н Некрасов.